2020. Итоги

С 2012 года перед Новым годом я отвечаю на вопросы анкеты, когда-то найденной на каком-то сайте. Конечно, не каждый год мне удавалось выкроить время для такого самоанализа, но все же я старалась эту традицию соблюдать. Вот только руки дошли выложить, то что я писала в канун НГ.  Надо сказать это увлекательнейшее занятие и чтиво, особенно если отвечать откровенное без оглядки на имидж и самопиар!

Можно сказать, такой отчет я делаю скорее для себя, чем для вас! 

  • Самый лучший момент года —  После романтической встречи я пришла в Александровский сад, чтобы подождать подругу и дальше идти гулять. Она опаздывала. Я сняла обувь, села на траву, оперлась спиной на ствол березы и стала созерцать.  Был теплый августовский вечер. В центре было много красивых, радостных, беззаботных людей. Это были мгновения абсолютной гармонии и умиротворения.
  • Что меня особенно вдохновляло в этом году? – Бесконечная печаль.
  • Главная новость года. – Российский паспорт!
  • Гимн года. – «Россия – священная наша держава»! Ну, и конечно, «Союз нерушимый республик свободных…» – сразу всплывает в памяти при звуках гимна.
  • Самые важные люди в моей жизни. – Родители, дети, мои друзья.
  • Что мне далось труднее всего? – Дистанционное обучение в школе.
  • Какого цвета был этот год? – Серо-буро-пошкарябаный.
  • Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда?   – Долгая дорога на машине с Эльбруса в Москву. Катание на коньках с Хавром, Шурави и Дарой.  Весенний день у Карбаня во дворе его домика. Его похороны. Прогулки с Ингой по вечернему Луганску – кофе, мороженное и кое-что еще. Встреча в больнице со старым другом.  Стриты  на Кузнецком мосту – с Еще! Поход с Таней по грибы в подмосковный лесок.  Осенний парк, тир и Чертово колесо  в городе  N.  Празднование Нового года 2021.
  • Какое слово я чаще всего произносил? – Как-то оно будет. Ведь не может быть, чтобы никак не было.
  • Моя самая нелепая покупка этого года. – Нелепых не было. Кучу всего купила в дом – холодильник, пылесос, бойлер, чайник. Даре – велик.  В планах – печка, комп, система очистки воды.
  • Пожалуй, не стоило экспериментировать с… Люблю экспериментировать. Иногда себе в ущебр))))
  • Этот год был прекрасным, потому что… – Мы живы и не сломлены J
  • Какую внутреннюю проблему я успешно решил? – Простила- отпустила и счастья пожелала.  Но не всем – ахахахах!
  • Кого я обнимала ночами? – Это тайна)))
  • На чьей свадьбе я гуляла? – Свадеб не было. Были похороны. И были крестины!
  • Какая средняя зарплата у меня была в этом году? – Нет, серьезно!? Я не буду отвечать))))
  • Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове? – Было несколько разговоров.  С  женщиной, которую я ненавидела когда-то.  С подругой, которой мы рассорились.
  • Какое новое дело я начал в 2020-м? – С 2019-2020 снова стала на горные лыжи. Первый раз это было в 2008 году в Карпатах. В этот раз  мне удалось существенно продвинуться. И теперь, у меня появилась мечта все-таки научиться кататься!  Еще я разобралась с электронной налоговой отчетностью )) чуть больше, чем это было, когда я только бралась  за это дело.
  • Если бы на один день я мог стать супергероем, что бы я сделала?  – Пролетела, минуя границы и блок-посты, в города моего детства.
  • Что я считаю своим главным достижением? – закончила два произведения, посвященные этой войне «Настя, приезжай» и «Новороссия гроз. Новорсосия грёз».
  • Этот год до сегодняшнего дня одной фразой. – Был непростым.
  • Последнее отправленное мной сообщение –  Кто его знает! )))
  • Какой тост я чаще всего произносила? – За нас и за Донбасс!
  • Цитата, подходящая для этого года. – «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо тебя по воде проплывает труп твоего врага». И «На свете счастья нет, а есть покой и воля!»
  • Я выполнил все, что запланировал на этот год? – Нет.
  • Сколько новых друзей я завел в этом году? – Потеряла драгоценного друга. 
  • Кому я помогла в этом году? – Всем, кто обращался за помощью.
  • Где я побывала? – Москва, Кавказ.  
  • О чем я мечтаю? –  Мне бы хотелось, чтобы вакцина действовала и была доступна для людей в России, Донбассе, Украине. Мне бы хотелось, чтобы человечество победило этот вирус, закончилась дистанционка и карантин!

Мне бы хотелось, чтобы Донбасс стал частью России не только в культурном плане, но и юридически.

Мне бы хотелось, чтобы на Украине крепли силы противодействия русофобской государственной политике. А граждане, чей родной язык русский, могли на нем учиться и говорить свободно не только дома.

Союзу Писателей ЛНР – новых книг! И вперед с агитбригадой )))

«Казачьей медиа-группе» – хороших инфоповодов  и успешного захода «Ополченочки» в онлайн-кинотеатры!

Родной Академии, чтобы снова она заполнилась студами. А самым дорогим коллегам (Лене, Денису, Олегу Владимировчу, Оле, Андрею Сергеевичу) – чтобы каждый день на работе как праздник, который всем нам дарит радость общения с единомышленниками!

«Горьковке» – читателей и посетителей! А «Территории Смыслов» – новых смыслов! 

Философскому монтеневскому обществу – новых интересных докладов, а также новых сборников.

 «Нидусу» – больших тиражей!

Нашему  Одуванчику – расширяться и цвести!

Зверобоям и Еще –  еще новых песен! Хитов!

Мне бы хотелось, чтобы родители были здоровы, а папа меньше пил. А также чтобы дети мои тоже не болели и хорошо учились,  открывали новое-интересное в этой жизни и не боялись ничего! Смело покоряли новые вершины, и наконец, поняли, что этого не бывает без ежедневных усилий. А еще ценили момент!  Крестникам своим желаю того же! Кумовьям – всех благ! Светик тебе отдельно – чтобы твой проект с косметикой расширялся и приносил нам красоту, а тебе доход и радость! 

Брату и сестрам всем желаю благополучия в семьях и счастья. Светик, тебе отдельно еще желаю успехов в рисовании и фото, а также, чтобы  границы открыли и вы могли путешествовать.

Желаю так же, бывшим своим, пусть все будет, как мечталось. И, конечно, спасибо за поддержку!  

Своему курсу СКР-2 желаю расширять круг интересов, расти в профессиональном направлении и больше работать!  

Ольке Бодрухиной в далекой Индии новых инсайдов и свершений. Родина слышит и ждет тебя всегда!

Инге, Альку и Наде  новых фоток  и крутых фотопроектов!

Оле Тихой желаю громкого успеха! Пусть твои сценарии будут воплощены на сцене и в кино!

Другу Власову, чтобы «Утка» раскрутилась и  чтобы сняли продолжение.  

Денчику Шабаеву – новых фильмов! 

Димке Шурави – новых фильмов, песен и приключений! 

Ольке Эдельберте – вдохновения и терпения. 

Макеша! Боевой мой друг! Тебе сил, энергии и новых свершений!

Владимиру и Янке, победить недуг!  

Нина, душа моя, тебе как себе – легкости, времени для себя, хоть иногда, осуществления планов, творческих и научных, чтобы ты в 2021 выбралась на море, в Москву и в Питер!

  • Какие дела я отложил на следующий год? – написать и дописать ))

Кучу вещей хочу дописать и написать (Новороссию с комментариями, Хвост пистолетом, Чудо крови)! Хочу также уже готовым книгам найти  издателя («Первый бой Лапочки», «Новороссия гроз. Новороссия грёз.», «Настя, приезжай»)! Хочу новые песни со Зверобоями и Еще!

  • Чего я хочу добиться в новом году? – написать новые книги, в которых отразить ускользающий миг бытия, во всей его полноте, красоте и трагизме! Может попробовать свои силы в сценарной работе или  сдать на права!  Но уверенности, что руки дойду – нет!

Путешествия! Хотела бы посетить Москву, Питер, Ялту, Севастополь, Нижний Новгород, какую-нибудь российскую глубинку. Хотела бы съездить в Киев. А также съездить в Голландию и Францию снова. Да, можно еще в Германию заглянуть. Про Индию боюсь даже мечтать!

И,  конечно, сходить в плаванье на яхте. Наломилась в 2018-м моя штормовая регата, но надежда живет и питает мое сердце.

А теперь что удалось сделать с гиперссылками! 

Книги

Новороссия гроз. Новороссия грёз. 

Опыты пристального чтения.

Донбасский имажинэр. Режим Диурна

Донбасский имажинэр. Режим Ноктюрна

Книги для детей

Мышка-малышка и её секрет

Хармстихия

Сборники и литературные журналы

В этом году у меня были публикации в  нескольких антологиях: Монтень в Луганске (Луганск), Крылья грифона (Керчь), Я жил в такие времена (Донецк), Наше сердце (Канев).

А так же  в бумажных и электронных  литературных журналах: Крылья (Луганск), Территория слова (Краснодон), 5 стихий (Горловка),  Москва, Александр, Берега (Калининград), День литературы, День и Ночь  (Краснодар), ЛитСоты, Свой вариант, Островок.  

В планах на 2021 год публикации в журналах – Северо-Муйские огни (п. Северомуйск,) и Парус. 

Стихи 2020 года

Стихи 20202 года — в хронологическом порядке. Практически дневник.  Мои любимые – Туман, Весеннее пасхальное, Улыбка, Во сне летом я переплываю реку, Когда ни слова о любви, Время любить, Крест и ветер и Чертова сига. А какие понравились вам?!

Стихи 2020 года

Наука

Наука не является моим приоритетом, но есть темы, которые меня волнуют  и подталкивают  исследовать эти вопросы уже не художественными средствами, а с помощью научного аппарата.  Конечно, за импульсы и помощь благодарю Нину Ищенко.

Список научных публикаций за 2020

Музыка и видео

Новый клип Группы Зверобой «В наших диких полях»

Слова — Елена Заславская, музыка — Дмитрий Сосов.
Художник песочной анимации — Лариса Шипунова и творческая студия «Песочный мир»
Видеомонтаж, анимация — Дмитрий Сосов. 

Новые песни

Группа Ещё:«Игроманка» (записи у меня нет), «Мой город».

Видеоарт

«Какие сны»

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *