Владислав Буданов «Бокс. Бой Витязя»

Друзья, как я писала вчера, мне довелось стать рецензентом двух дипломных работ студентов кафедры художественной фотографии Академии Матусовского. Вчера я выложила фотопроект Марины Кондратовой «История одной Куколки», а сегодня поглядите на прекрасный спортивный репортаж Владислава Буданова «Бокс. Бой Витязя».

Спорт дарит фотографу множество возможностей для запечатления драматических моментов, колоритных образов, ярких незабываемых событий.
По сути, спортивная фотография вызывает у зрителя желание сопереживать, разделить эмоции с участниками соревнований и болельщиками, снова и снова пережить захватывающий момент состязания и сохранить в памяти детали, на которые ранее не обращал внимания.
Серия фоторабот Владислава Буданова «Бокс. Бой Витязя» изображает большое боксерское шоу. Это фоторепортаж боя российского 35-летнего боксера-профессионала, выступающего в тяжелой весовой категории Александра Поветкина по прозвищу Русский витязь с боксером Карлосом Такамом по прозвищу Staf, обладателем титула WBC Silver в супертяжелом весе.
Бокс — это движение, и фотограф вынужден работать с быстро движущимися объектами. Несмотря на это, у Буданова получилась ясная и резкая картинка. Стоит закрыть глаза, и кажется, герои фото придут в движение, и Поветкин нанесет свой тяжелый удар. На других фото мы видим, что Русский витязь может не только наносить удары, но и принимать их. Хорошие динамичные снимки передают накал боя.
Фотограф правильно выбрал точку съемки, благодаря чему мы можем наблюдать острые моменты боя. Размытые трибуны на заднем плане служат отличным фоном и выгодно подчеркивают детализацию композиционно значимого центра.
Буданов старался по возможности избегать штампов и находить свои, оригинальные точки съемок. Дипломный проект выполнен на высоком техническом уровне. И самое главное, фотографу удалось передать напряжение поединка, во время которого оба бойца боксировали на пределе своих возможностей, и показать чем завершилось это шоу, когда в 10-м раунде Русский Витязь Александр Поветкин отправил камерунца Такама в жесткий нокаут! Читать полностью

Поделиться:

Марина Кондратова «История одной Куколки»

Друзья, в Академии Матусовского, в которой я работаю, завершились открытые экзамены. Я побывала на многих в основном в качестве журналиста. Но по просьбе Надежды Гончарук, выступила рецензентом двух дипломных работ студентов кафедры художественной фотографии. Хочу с вами поделиться увиденным.

Серия фотоиллюстраций к авторской сказке «История одной Куколки»

Предтечей фотоиллюстрации как жанра был фотоочерк или фоторепортаж, когда каждая фотография должна была дать читателю зримый образ на момент чтения статьи. У серии фотографий гораздо больше возможности произвести на зрителя впечатление, чем у единичной фотографии. И Марина Кондратова воспользовалась этими возможностями в фотоиллюстрациях к «Истории одной куколки».
Каждая фотография переносит нас в сказочный мир, главная героиня которого —кукла. На фото мы видим эту фарфоровую матовость детского личика, говорящие нам об умении фотографа с помощью ретуши придать живому лицу кукольную красоту и неподвижность.
Хорошо выстроенные по свету фотоснимки передают волшебную атмосферу детства, которое ускользает. А присутствующие на фотографиях фонарики на заднем фоне, выступают аллюзией света памяти, в лучах которой детские воспоминания оживают и привносят в нашу жизнь тепло и радость.
Добрая философская сказка о безвозвратно ушедшем детстве и об уникальной возможности пережить и прочувствовать его снова, проиллюстрирована нежными, светлыми, теплыми фотографиями, немного печальными, как наши детские воспоминания.
Композиционно работа выполнена на высоком уровне. Идея раскрыта. Ведь подобно тому, как в каждой куколке таится бабочка, так и каждом из нас таится наше детство, наши мечты, которые если не сбылись у нас, то сбудутся у наших детей. И эту мысль отлично иллюстрируют фотоработы Марины Кондратовой.
Каждая фотография серии выступают как часть сказки, из которых и складывается фотоистория длиною в жизнь.
Читать полностью

Поделиться:

Прогулки по Москве (фото)

Поездка в Москву всегда для меня праздник. В этот раз удалось погулять, моя презентация проходила в дни исторического и культурного наследия Москвы, был свободный вход на территорию Кремля.  Наконец-то подружки выслали фотографии. Большей частью они постановочные, но на некоторых я была увлечена/зачарована и не замечала, что снимают.  Читать полностью

Поделиться:

Три образа в чб

Такой меня запечатлели подружки и  сестра

Фото Светланы Кадышевой
Фото Светланы Кадышевой
Фото Инги Теликановой
Фото Инги Теликановой
Фото Алевтины Легешчич
Фото Алевтины Легешчич
Поделиться:

Я вернулась

Друзья мои, я вернулась. Лишилась иллюзий, сбросила 10 кг, побывала в королевстве цветов и эльфов у Светлой феи, написала сказку с хорошим концом.

Все, кто искал меня и не мог найти,  могут связаться со мной по старому номеру.

TC_dUabQds4

 

 

Поделиться: