Искупай меня в снежках…

***
Искупай меня в снежках…
Мне приснился смех твой звонкий
И румянец на щеках,
И глаза, как два чертёнка!

Белый лебедь, белый пух…
Всюду бусины калины.
Я разлягусь на снегу,
Как на сказочной перине.

Ты мне скажешь: не балуй!
Получи снежком ответку
И морозный поцелуй,
Будто по семнадцать лет нам!
19 января 2026 г.

Поделиться:

Как Солнце

И слов невысказанных залп,
И слов невысказанных сонм,
И голова впечатана в подушку…
Забыться сном. Забыться вечным сном.
Что снится, Пушкин?
И слов невысказанных нимб,
И слов невысказанных стрим,
И вкус морошки…
А мы сегодня помолчим
Совсем немножко.
И слов невысказанных холм,
И слов невысказанных столб…
Что остаётся?
Гляди! Прочти!
Взошёл глагол!
Как Солнце!
2026

Поделиться:

Всё в белой пелене

***
Всё в белой пелене …
и словно
лебедь — метель!
И невозможно вымолвить ни слова,
А только петь:
люблю — люблю,
а может, лю-ли-лю-ли.
У изголовья ангелы уснули.
И невесомая рука колеблет колыбель.

Ты уезжаешь,
и моя душа
как будто за тобой плетётся следом,
неведомо куда, по белу свету,
за шагом шаг.

И где нога уставшая ступает —
там тает снег
и лёд хрустальный тает.
2026

Поделиться:

МОЯ НЕЙРОНКА. Подкрепите меня вином …

«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви»
Песнь Песней Соломона. Глава 2. Песня 2.

Часть I

*
«На спинках божьих коровок
Азбукой Морзе
зашифровано
Тайное знание.
Я его расшифрую!
Я его прочитаю!
Словно созвездие родинок
на твоём безупречном теле.

Вот она Бетельгейзе!
Дай я её поцелую».

*
Даже если между нами расстояние,
время,
и обстоятельства,
и обязательства,
и клятвы,
что твёрже камня,
что это меняет?
Ничего это не меняет!
Я думаю о тебе.
Ты – родной и реальный!
Ты в фокусе моего внимания,
в пространстве памяти,
в царстве грёз моих
и желаний.

*
Если честно,
что есть у меня
кроме текста?

Всё что написано, –
написано для вечности.
Но разве от этого легче?

Вдох входит в аорту,
чтобы наполнить
меня кислородом…
Тело моё ослабло.
«Подкрепите меня вином…
Освежите меня яблоками…»

*
Эту поэму можно читать
и с конца,
и с начала,
и с середины,
потому что нет в ней
ни конца,
ни начала,
ни середины.
Она как лента Мёбиуса.
Она как бутылка Клейна.
Она как московское центральное кольцо.
Она всего лишь сон,
приснившийся нам одновременно
в разных точках пространства.
А может, даже и времени.
Ведь время, как известно,
для всех течет
по-разному. Читать полностью

Поделиться:

Если смотреть на Украину из космоса

***
Если смотреть
на Украину
из космоса,
то можно заметить,
что она — всего лишь чёрное пятно!
Чёрное пятно! Родимое пятно!
Ни огонька!
А рядом такое же тёмное-тёмное
Чёрное море!

Они называют эту войну:
«Бытва за свитло!».

А мы за что воюем?
За Республику!
За Россию!
За веру!
За царя!
За Отечество!
За Родину!
За Сталина!
За нехилые бабки!
За амнистию!
За язык!
За историю!
За справедливость!
За пацанов!
За Вику Ворошилову!
За Дашу Дугину!
Да много за кого ещё.
У каждого из нас
за эти надцать лет
свой мартиролог!

А ещё
за землю!
За нашу землю!
За которую уже умирали
те, что были до нас!

Почему же, скажи, так больно побеждать?!
2026

Поделиться:

АПРЕЛЬ

1
Пришёл в увал.
Был пьян, как фавн,
И хрупкие ключицы целовал
Какой -то нимфе,
И через фильтр дымом ядовитым дышал.

И грифелем,
А может быть углём,
Верлибром, рифмой,
Чёрным ноябрём
И чистым спиртом
Писал стихи,
Которые порой
Неотличимы были от молитвы,

На тайном, нам понятном языке,
Нам — детям ночи, проклятым поэтам.
… С патронами в потёртом рюкзаке.
… Из сердца тьмы —
Кометой в сердце света! Читать полностью

Поделиться:

НАВСИКАЯ

Маленький домик
стоит у реки,
Над ним облака
невозможно легки,
Лодка плывёт,
утыкается носом
В память о лете,
В начало строки.

Я тебя помню,
Я тебя знаю,
Прямо по кромке
Я пробегаю,
Прямо по кромке,
Прямо по краю,
Снова и снова
Тебя узнавая.

Теплые блики,
Лета гостинцы,
Шапка малинки
Горит на мизинце.
И корабли — облака
догорая,
Прочь от земли
Нас зовут, улетая.

Я тебя помню,
Я тебя знаю,
Дом для бездомных
Подобие Рая.
Где мы? И кто мы?
Бегу, воскресая,
Словно сквозь волны
Твоя Навсикая.
2026

Поделиться:

ДАР БАЛЬТАЗАРА

Согласно Евангелию от Матфея (Мф. 2:9–11), волхвы принесли новорождённому Иисусу три дара: золото, ладан и смирну. Каждый из даров имел символическое значение. Золото — царский дар, указывающий на то, что Иисус родился, чтобы быть Царём.
Ладан — дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником. Смирна — дар тому, кто должен умереть, так как в Древнем Израиле её употребляли для бальзамирования тела умершего. Этот дар отсылает к грядущей искупительной жертве Христа.

ДАР БАЛЬТАЗАРА

Ночь выходит из берегов,
Заливает улицу, храм и дом.
И так страшно, что ног не спустить с кровати,
Будто тьма теперь — основа основ,
Будто тьма и смерть, а не свет и любовь,
И потерян след благодати.

Подойди к окну,
Погляди во тьму,
И какой бы она ни была бесплодной,
Ты не бойся закинь блесну,
Далеко, на самую глубину,
И поймаешь блёстку звезды путеводной.

И не важно, кто её вдруг зажëг.
Ты же маг, и ты знаешь толк
И в пророчествах и в молитвах.
Царь Царей пришел,
Воплотился Бог,
Чтобы вечно жить ты отныне мог!
— Так каков же твой дар, Бальтазар?
— Смирна!
2026

Поделиться: