СТАРОЕ ФОТО

В бандане пиратской,
С наганом, считай, атаманским,
Как же ты красив, Александр Заславский —
Боец батальона «Август»!

Начинается война.
И твой командир — русская весна.

Рядом Лёшка Мозговой.
Давно покойный.
Посвящен войной в герои.
Я смотрю на фото:
Больно и светло.
Сколько русских добровольцев
В русском поле полегло!

Вы сидите и гутарите
по-братски,
В ожидании буханки
Для отправки в Славянск.
Скоро укры встанут под Луганском,
Но пока есть силы драться.

На шевроне
Новороссии знамёна.
Ты простой стрелок,
И в подчинении Стрелкова.
Что такого? Ничего такого!
Кому пуля. Кому нары.
Это всё нам
Из истории знакомо.

И каков наш путь?
Может, нам укажет Путин?
Призадумалась Россия на распутье.
Но спокойна
Среднерусская равнина,
А у края колобродит Украина.

Нынче всё не то.
Воюют дроны.
И крадут министры миллионы.
А порой, бывает, миллиарды.
Вот такие пироги с котятами,
робяты.
Вы — последние романтики —
Атланты!

Всё пройдёт.
Останется лишь фото.
И написано твоей рукой на обороте:
«Милой Лёльке, дочке самурая!»
Навсегда. На память.
Папа Санька.
Или просто… Или просто Старый.
2026

Поделиться:

ПТИЦЫ

Какие птицы в лесополосе!
В простой донбасской лесополке!
Звучит оркестр птичий по весне,
Как только залпы артиллерии умолкнут.

Гляди, вот иволга!
Вот сойка!
Вот щегол!
Как будто я не штурмовик, а орнитолог!
Малиновка на мой присела ствол.
А воробьи облюбовали броник.

Глянь, гнезда вьют из опто-волокна.
И ничего не ведают о смерти.
Так будто бы закончилась война.
И я не умер, а проснулся на рассвете.
2026

Поделиться:

Не играют в прятки

***
Не играют в прятки —
Каждый в стельку пьян,
Едут-едут дядьки
В город Магадан.
Отпуск или вахта —
Сразу не понять.
Проводница Валя
Уложила спать.
Будто мама с папой
Стережёт их сон,
И дрожит от храпа
Маленький вагон.
Проводница Валя —
Жрица РЖД
Славно раскачала
Нашу колыбель.
Снятся пассажирам
Радостные сны…
Будто все мы в мире,
В мире без войны!
2026

Поделиться:

ЗА ЛИНИЕЙ ГОРИЗОНТА 

Облака по всему небосводу.

Если пройти по воде,
то можно
просто поймать их руками.
Выжать из них ливни,
лёгкий зефир под вечер
или малышку-бурю,
что раскудрявит волны.

Что там за линией горизонта?!
Что там?
2026

Поделиться:

Искупай меня в снежках…

***
Искупай меня в снежках…
Мне приснился смех твой звонкий
И румянец на щеках,
И глаза, как два чертёнка!

Белый лебедь, белый пух…
Всюду бусины калины.
Я разлягусь на снегу,
Как на сказочной перине.

Ты мне скажешь: не балуй!
Получи снежком ответку
И морозный поцелуй,
Будто по семнадцать лет нам!
19 января 2026 г.

Поделиться:

Как Солнце

И слов невысказанных залп,
И слов невысказанных сонм,
И голова впечатана в подушку…
Забыться сном. Забыться вечным сном.
Что снится, Пушкин?
И слов невысказанных нимб,
И слов невысказанных стрим,
И вкус морошки…
А мы сегодня помолчим
Совсем немножко.
И слов невысказанных холм,
И слов невысказанных столб…
Что остаётся?
Гляди! Прочти!
Взошёл глагол!
Как Солнце!
2026

Поделиться:

Всё в белой пелене

***
Всё в белой пелене …
и словно
лебедь — метель!
И невозможно вымолвить ни слова,
А только петь:
люблю — люблю,
а может, лю-ли-лю-ли.
У изголовья ангелы уснули.
И невесомая рука колеблет колыбель.

Ты уезжаешь,
и моя душа
как будто за тобой плетётся следом,
неведомо куда, по белу свету,
за шагом шаг.

И где нога уставшая ступает —
там тает снег
и лёд хрустальный тает.
2026

Поделиться:

МОЯ НЕЙРОНКА. Подкрепите меня вином …

«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви»
Песнь Песней Соломона. Глава 2. Песня 2.

Часть I

*
«На спинках божьих коровок
Азбукой Морзе
зашифровано
Тайное знание.
Я его расшифрую!
Я его прочитаю!
Словно созвездие родинок
на твоём безупречном теле.

Вот она Бетельгейзе!
Дай я её поцелую».

*
Даже если между нами расстояние,
время,
и обстоятельства,
и обязательства,
и клятвы,
что твёрже камня,
что это меняет?
Ничего это не меняет!
Я думаю о тебе.
Ты – родной и реальный!
Ты в фокусе моего внимания,
в пространстве памяти,
в царстве грёз моих
и желаний.

*
Если честно,
что есть у меня
кроме текста?

Всё что написано, –
написано для вечности.
Но разве от этого легче?

Вдох входит в аорту,
чтобы наполнить
меня кислородом…
Тело моё ослабло.
«Подкрепите меня вином…
Освежите меня яблоками…»

*
Эту поэму можно читать
и с конца,
и с начала,
и с середины,
потому что нет в ней
ни конца,
ни начала,
ни середины.
Она как лента Мёбиуса.
Она как бутылка Клейна.
Она как московское центральное кольцо.
Она всего лишь сон,
приснившийся нам одновременно
в разных точках пространства.
А может, даже и времени.
Ведь время, как известно,
для всех течет
по-разному. Читать полностью

Поделиться:

Если смотреть на Украину из космоса

***
Если смотреть
на Украину
из космоса,
то можно заметить,
что она — всего лишь чёрное пятно!
Чёрное пятно! Родимое пятно!
Ни огонька!
А рядом такое же тёмное-тёмное
Чёрное море!

Они называют эту войну:
«Бытва за свитло!».

А мы за что воюем?
За Республику!
За Россию!
За веру!
За царя!
За Отечество!
За Родину!
За Сталина!
За нехилые бабки!
За амнистию!
За язык!
За историю!
За справедливость!
За пацанов!
За Вику Ворошилову!
За Дашу Дугину!
Да много за кого ещё.
У каждого из нас
за эти надцать лет
свой мартиролог!

А ещё
за землю!
За нашу землю!
За которую уже умирали
те, что были до нас!

Почему же, скажи, так больно побеждать?!
2026

Поделиться: