***
Когда уже и плакать нечем,
Когда ни сил уже, ни слёз…
И девы в платьях подвенечных
В гробах среди увядших роз,
Когда не знаешь, что ответить
О ситуации в стране,
Когда уже тошнит от смерти,
Нелепой смерти на войне,
Когда сирены надрываясь
Орут о новых временах,
Мне в общем-то осталась малость,
Превозмогая боль и страх,
Покуда есть и честь и совесть,
Стыдливо глаз не отводить,
Не замечая грязь и подлость,
А во весь голос говорить,
О том, что дорого и свято,
О том, как плата велика,
Что за плечами у солдата
Россия вся, а не БК,
Что есть предатели у власти,
Предатели и торгаши,
Они бы родину на части
И распродали б за гроши,
И есть ли план, и есть ли сила
Угрозам противостоять?
Кто здесь Пророк, а кто Мессия?
Поэт, пожалуй, и Солдат.
И нам нужна одна Победа!
Так, как в былые времена!
Чтоб было чистым наше небо!
Чтобы закончилась война!
2026
Метка: Донбасс
Показать записи за«Почему ты не весел» — (слова Елены Заславской, музыка Яны Мухи)
Александр Заславский-Старый – Ветеран бригады «Призрак»

Строка из «Новороссии гроз. Новороссии грёз» – «За окнами наш пейзаж» вполне может быть проиллюстрирована этими картинками.
Повод для поездки в Кировск был торжественный: папе вручили награду за участие в боевых действиях в Новороссии и проявленные мужество и героизм – «Ветеран бригады «Призрак»».
Папа встретился с однополчанами и мы посетили Аллею славы Кировска.
Аллея славы города Кировска. Я брожу среди могил, читаю имена, позывные… Я никого из них не знаю и в то же время знаю каждого!
И вдруг я замечаю знакомое лицо, читаю имя – Александр Миронюк… В 2019-м в Стаханове, мы со зверобоями выступали перед бойцами и в этот день прилетела в полк дурная весть: Миронюк погиб. После этой поездки я написала песню «Мажорный аккорд»:
«Ноябрь туманный. Город Стаханов. Мы выступали в старом ДК. И были печальны глаза у комбата: сегодня не стало мотосрелка. И сказал мне тогда суровый комбат: сыграй мажорный аккорд! Давай не робей, играй музыкант, и пусть больше никто не умрёт!..»
Еще одну могилу увидела поодаль – Андрей Морозов-Мурз. Может вы его помните по телеграмм-каналу «Нам пишут из Янины». В луганском музее «Памяти Донбасса» есть уголок Мурза. На кладбище его пришли проведать два боевых товарища. Но говорить мы не стали.
Хичкок спросил у папы: что бы вы сказали своим погибшим, если бы была такая возможность? И папа сказал: «Пацаны! Вы отдали свои жизни не зря!».
Я слушала папины слова и ощутила физически вес его слов, это не пустые симулякры-оболочки, а слова, наполненные жизнью, опытом, болью сердца, это живые слова настоящего человека!
Зверобой «Если бы» — песня на стихи Елены Заславской
Пришла весна, и привнесла в нашу жизнь немного романтики и поэзии! Поздравляем нашу музу — Елену Заславскую с Днём Поэта!
Музыка: Дмитрий Сосов
Стихи: Елена Заславская
Если смотреть на Украину из космоса
***
Если смотреть
на Украину
из космоса,
то можно заметить,
что она — всего лишь чёрное пятно!
Чёрное пятно! Родимое пятно!
Ни огонька!
А рядом такое же тёмное-тёмное
Чёрное море!
Они называют эту войну:
«Бытва за свитло!».
А мы за что воюем?
За Республику!
За Россию!
За веру!
За царя!
За Отечество!
За Родину!
За Сталина!
За нехилые бабки!
За амнистию!
За язык!
За историю!
За справедливость!
За пацанов!
За Вику Ворошилову!
За Дашу Дугину!
Да много за кого ещё.
У каждого из нас
за эти надцать лет
свой мартиролог!
А ещё
за землю!
За нашу землю!
За которую уже умирали
те, что были до нас!
Почему же, скажи, так больно побеждать?!
2026
АПРЕЛЬ
1
Пришёл в увал.
Был пьян, как фавн,
И хрупкие ключицы целовал
Какой -то нимфе,
И через фильтр дымом ядовитым дышал.
И грифелем,
А может быть углём,
Верлибром, рифмой,
Чёрным ноябрём
И чистым спиртом
Писал стихи,
Которые порой
Неотличимы были от молитвы,
На тайном, нам понятном языке,
Нам — детям ночи, проклятым поэтам.
… С патронами в потёртом рюкзаке.
… Из сердца тьмы —
Кометой в сердце света! Читать полностью