Публикация в горловском журнале «Пять стихий»№ 2 (44) за 2022 (Горловка, ДНР)

В горловском журнале «Пять стихий» вышла моя литературная статья  «Крестный ход и бессмертный полк в альбоме рок-группы «Зверобой» «Родина»».

«В донбасской Горловке, где обстрелы не прекращаются с 2014 года, идет литературная жизнь и издается литературный журнал «Пять стихий», ставший лауреатом премии Союза писателей России «СЛОВО-2020». Редактором журнала является Иван Нечипорук. В журнале публикуются произведения разных жанров, принадлежащие авторам Донбасса.

В недавно вышедшем номере 4 (22) за 2022 года опубликованы критические статьи авторов из Луганска. Так, в этом номере читатели смогут познакомиться с рецензией Нины Ищенко «”Русский Лавкрафт”: ледяной поход по зимнему Донбассу», посвященной стихотворению Александра Сигиды-сына 2016 года. Кроме того, в журнале «Пять стихий» поэтесса Елена Заславская выступает в необычной для себя роли критика, анализируя образ Родины в творчестве группы «Зверобой».

В условиях войны донбасские авторы продолжают выражать в образах и в слове те смыслы и ценности, за которые стоит Донбасс: это Россия, Родина, Крестный ход и Бессмертный полк» – сообщает сайт Одуванчик.

5-stihiy-2-2022

Поделиться:

Группа «Зверобой» — «Мажорный аккорд»

«Ноябрь туманный. Город Стаханов. Мы выступали в старом ДК…»

 

 

Песня «Мажорный аккорд» из альбома «Русская весна» (2021) группы «Зверобой». Написала ее я в 2019 году по мотивам поездки зверобоев по прифронтовым городам Республики. Тогда перед выступлением мы почтили минутой молчания память мотострелка – Мирона (Миронюк Александр Григорьевич), погибшего накануне выступления группы.

 
Поделиться:

Крестный ход и Бессмертный полк в альбоме рок-группы «Зверобой» «Родина»

В феврале 2022 года после признания Россией республик Донбасса и начала спецоперации на Украине многие россияне почувствовали, что мир изменился, что возврату к прошлому не будет, и теперь каждый должен определиться, решить для себя, что для него значит Родина, будет ли он ее защищать или уедет туда, где есть Икея и кока-кола.

Многие поэты и музыканты задавались вопросом, что для них значит слово Родина и до судьбоносного дня Z. К их числу относятся и музыканты рок-группы «Зверобой». Читать полностью

Поделиться:

УДАРНАЯ УСТАНОВКА

И отдельная песенка про барабанщика. Серёга, это про тебя! )))

Ударная установка

Пока стоят кремлевские башни
И красные звёзды светят влюблённым.
Покуда мы не сыграли в ящик,
Кто у Бога за пазухой, кто под Богом,
Доставай свои палочки, барабанщик!
Зажги, Серёга!

Пусть ритм, в котором
Ничто не страшно
Нахлынет штормом,
Разбудит спящих.
Давай барабанщик!
Играй барабанщик!
Зажги Серёга!


И в этом ритме душа моя нараспашку.
Пусть будет жарко, весело. громко.
Давай, барабанщик! Жги, барабанщик!

Сердце моё — ударная установка!
2020-2023

Поделиться:

Ещё


Посвящается группе Ещё и её неподражаемому фронтмену. Рыкалу Романову, ой, Роману Рыкалову!
Ромка, это я так шкалик отрабатываю, если что!

Ромка, выпьем рому!
Всё нам нипочём!
А потом без остановки
Будем пить и петь ещё!
Ещё! Ещё! Ещё!

Ромка, выпьем водки!
Всё нам нипочём!
Стопку! И ещё стопку!
А потом ещё! Ещё! Ещё!

Ромка, выпьем чачи!
Всё нам нипочём!
Рок-н-ролл давай-ка зафигач нам!
Ещё! Ещё! Ещё!

Поделиться:

ПИЛИГРИМЫ

Моим зверобоям и пилигримам в непростое время в качестве поддержки.

Раз придумал мудрец,
Что Москва — третий Рим,
И четвёртого нам не дано.
Мы на базе разбитых сердец
«Пилигрим»
Веселимся и песни поём.

Мы поём о Москве, мы поём о весне,
И о тех, кто когда-то нас спас.
Мы поём о войне, о великой стране,
Мы поём про восставший Донбасс!

Если завтра звездец,
В наш врывается дом
Апокалипсис, капитализм,
Мы на базе разбитых сердец
«Пилигрим»
Не сдаёмся и песни поём.

Мы поём о Москве, мы поём о весне,
И о тех, кто когда-то нас спас.
Мы поём о войне, о великой стране,
Мы поём про восставший Донбасс!

Потому что без песни
Нам точно конец!
По-другому мы жить не хотим.
В этом правда и счастье огромное есть.
Здесь на базе разбитых сердец «Пилигрим».

Дополнительный припев. Исполняется только в узком кругу:

Бабло! Бабло! Как ты нас за….!
Успех! Успех! Ты за…. нас всех!

Поделиться:

«Год войны». Книга ушла в народ.

Тем временем, моя книга «Год войны»  на виртуальной выставке Академии Матусовского.

Тиража у меня не осталось (500 экз).  Но книга выложена в открытый доступ в формате PDF:

Год Войны

Несколько стихотворений из этой книги стали песнями.

«Едут-едут БТРы», «Эти русские», «В наших диких полях» исполняет московская группа «Зверобой».  На каждую песню есть видеоклипы. Например, видеоклип «»Едут-едут БТРы» имеет 3 миллиона просмотров на канале NewsFront!

Песню «Границы» написал трубадур русского мира – бард из Минска Алексей Нежевец-Привалов.  

Мелодекламацию под звуки тонального лепесткового барабана на стихи «Настя, приезжай»  создала команда из Брянска – Вика Волкова и Алексей Космический.

На стихотворение «Черный хлеб»  фотограф Алевтина Легещич сняла драматическую видеопоэзию.

Александр Филюта и Матиас Кнайп перевели это стихотворение на немецкий язык, и оно прозвучало со сцены в Берлине на поэтических чтениях  «Lyrik im ausland. В прошлом году  оригинал и перевод  были опубликованы в книге «Гранд тур. Путешествие по молодой поэзии Европы», которая объединила более  четырехсот поэтов  и около пятидесяти разных языков.

Стихотворение «В наших диких полях» в прозаическом переводе Дмитрия Штрауса  на испанский  язык прозвучало в передаче радиостанции «La radio del sur», которая вещает на всю Латинскую Америку, а находится в Венесуэле.  Стихи прозвучали в сопровождении песни «Спят курганы темные».

В общем, книга ушла в народ!  И это счастья! Читайте! А я постараюсь писать для вас еще!

И вот о ком бы я хотела еще упомянуть!

Мой верный редактор – Нина Ищенко.

Сверстал книгу мой боевой товарищ  нацбол Стас Власов.

Мой фотопортрет на обложке сделала моя подруга Инга Теликанова.

Послесловие к книге написал философ, публицист Виталий Даренский.

Текст на обложку об этой книге написал писатель Захар Прилепин,  он же и помог издать книжку в 2015 году, когда Луганск только приходил в себя от активной фазы военных действий и блокады.

 

Поделиться:

А. Носков — «Весенняя. Пасхальная»

«Весенняя. Пасхальная». Музыку написал зверобой Александр Носков.
Эти стихи прямо звучали внутри меня, когда я их писала.
Саша! Спасибо тебе, что уловил и передал это звучание!


«Весенняя. Пасхальная»
Слова Е. Заславская, музыка А. Носков.

Поделиться:

Зверобой — «В наших диких полях»

Слова — Елена Заславская, музыка — Дмитрий Сосов.
Художник песочной анимации — Лариса Шипунова;
Благодарим Творческую студию «Песочный мир» http://sandworld.ru
Видеомонтаж, анимация — Дмитрий Сосов.

Поделиться:

Художественный фильм «Ополченочка». Официальный трейлер.

Саундтреком звучит песня рок-группы «Зверобой » — «Эти русские». Муз. Дмитрий Сосов, слова Елена Заславская.
В песне также звучат и другие песни на стихи Заславской «Едут-едут БТРы», «В наших диких полях».

Поделиться: