Маргиналы пограничья – фрилансеры империи!
Подразделение «Хулиганы Новороссии»…
Зачем пошли на войну?
Зачем они это сделали?
И где сейчас они?
Странные вопросы
Для нашего менталитета!
На них нет ответа.
Каждый из нас знает цену,
Которую платит
За дыхание полной грудью
На русском раздолье.
2022-2025
Метка: военная поэзия
Показать записи заЕлена Заславская «Звезда БетельгейZе»
В новой книге Елены Заславской собраны стихи, написанные после начала СВО в 2022 году, а также поэмы военных лет (2014 – 2022). Елена Заславская – русский поэт, в 2014 году во время агрессии Украины и Донбасса выбрала сторону Республики, все военные годы живет и работает в прифронтовом Луганске. Отец и сын Елены воевали на фронте и вернулись живыми. Опыт жизни на войне вылился в чеканные строки, соединяющие память и будущее, войну и любовь, надежду и человечность. Эта книга написана на войне, но не только о войне. Ее главная тема – силы нашей жизни, позволяющие нам оставаться людьми: молитва открытого сердца, небесный свод, звезда Бетельгейзе, поднимающие читателя вместе с поэтом на космическую высоту.
В Каменске танки…
***
В Каменске танки…
Стоят на рельсах и ждут отправки.
Туман поднимается из Донца.
Я снова вышла на полустанке.
Подумалось, сколько таких вот станций…
И нету, нету войне конца!
Солдаты стоят в грузовом вагоне…
Я мимо в мирную жизнь свою…
Лишь взглядом, которым смотрю на ребенка
Усталую нежность им отдаю.
2025
ГРАД
Над заплаканным садом
Надрывался орган.
Громовые раскаты,
Будто звуки литавр.
Соловьиных дуэлей
Нежный щебет умолк,
И зачислен в апреле
Был в Бессмертный я полк.
И с весенним оркестром,
Вместе с первой грозой,
К своей юной невесте
Я зашёл, как живой.
Мне не быть тебе мужем.
Я в небесном строю.
Горстку снежных жемчужин
Я тебе подарю.
Через миг пусть растают,
Будто слёзы твои,
В ожидании мая.
В память нашей любви.
2025
БЛАГОВЕЩЕНЬЕ
Израненная ранняя весна.
В Камброде зацветают абрикосы,
И вечные жестокие вопросы
Нам задает донбасская война.
А ночью — град. Не артобстрел, а так,
Обычный град — горошинами с неба,
Из века в век у нас одна Победа.
Хороший мой, свет побеждает мрак.
Но как? Сама порой я это не пойму.
Какая сила бережет Россию?
«Да будет мне по слову твоему»
И лилия в руках у Гавриила.
2025
ЛАДАНКА
Это стихотворение я написала в небе. Во время перелёта из Читы в Москву. Обычно, я не ставлю к стихам картинки, но сегодня сделаю исключение. На фото — часовня Александра Невского, находящаяся на самой высокой точке Читы — Титовской сопке.
Ты, победив полки супостатов, от пределов Российских отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи.
Молитва Святому Благоверному Великому Князю Александру НевскомуЛАДАНКА
Солнце над сопками
Алое, сонное,
Стройные сосны
Как нарисованы!
И словно
Воин Господень
Часовенка.
В купол-шелом,
Отливающий золотом,
Солнцем рассветным
Она поцелована.Князь Александр,
Отведи от пределов
Врагов-супостатов!
Дай силы! Дай веры!
Пусть на груди у Ивана
Под броником
Маленькой ладанки
Сила огромная
Будет защитой
И будет напутствием
Тем,
Кто за землю
Сражается русскую.
2025
Итоги. СТИХИ. 2024
Стихи, написанные в 2024 году
СЛУЧАЙ НА ВОКЗАЛЕ
Передо мной сидел
Человек в камуфляже.
Он спал сидя
На синих железных Вокзальных стульях.
Работники вокзала
Его будили,
Но он не просыпался.
Кто-то сказал,
Что он здесь
Третьи сутки.
Каждый день
Берет билет,
Но не садится в поезд.
Потом
Пришла полиция.
Его взяли под руки
И увели куда-то,
Мертвецки пьяного
Или смертельно уставшего.
Пришла уборщица
И тряпкой, остро
Пахнущей хлоркой
Тщательно протерла
Место,
Где сидел человек
В камуфляже.
2024
***
Ты меня зовёшь в тумане.
Эти звуки, будто камни.
Их нащупывают руки.
Звуки можно брать руками.
«А», как маленькая галька.
«О» — овально идеально.
А в груди, как Ванька-встанька,
Сердце ходит шагом пьяным.
Всё отчаянней, печальней
Замирающие звуки,
Словно, я слова прощанья
Слушаю перед разлукой.
Но когда наступит ясность
По поверхности пространства
Брошу блинчик:«возвращайся!»
Он, подпрыгнув, в воды канет.
2024
***
И рифмы, как птицы,
Слетают с небес,
И лист, будто снег,
Белый-белый,
И текст проступает
На нём неумело.
Вот птичьи следы
Русских букв.
О сокол глагола!
О лебединая нежность
Моих колыбельных,
И трель
Беспокойного сердца,
Щемящая душу.
Послушай!
Пока не умолкла.
Послушай.
2024
***
За окном всё сосны
И снега по пояс,
И сквозь звёздный космос
Мчится скорый поезд.
Нету мне покоя.
Нету мне приюта.
Я уже не помню:
Еду я откуда.
И куда я еду
Я, увы, не знаю,
Будто я на свете
Сирота дурная.
Может, мне всё снится:
Снежный лес и рельсы?
Кем дана мне милость
Этого блаженства
Щебетать по птичьи?
Жить, не зная клетки?
Не иметь привычки
Сожалеть об этом?
2024
***
Туман. Дорога. Снег на лобовом.
И дворники, как ваньки-встаньки…
И фронт катком…
Где не пройдём пешком —
Проедем танком.
Какой там Третий Рим!
Да, хрен бы с ним!
Из всей родни —
Лишь сокол в синем небе.
Мы как озимые,
Спаси и сохрани,
Под ветром северным,
Под серым небом.
Веди-веди меня, моя тоска,
За террикон
Простором необъятным,
За горизонт,
Туда, где облака
Как поцелуй,
Слегка солоноваты.
2024
***
Мне приснилось:
Мы с тобою две реки.
Мы слились
И вместе к морю потекли
По земле страданий, горя и
и войны,
А подруга говорит мне:
Не смотри такие сны.
Посмотри в окно —
Вокруг белым бело,
Всё на свете снегом замело!
Речку вьюга
Заковала льдом.
Снится ей,
Как ищем мы друг друга,
Да никак друг друга
Не найдём.
2024
Читать полностью
В ГОРОДЕ, ПОЛНОМ ПЕЧАЛИ
***
В городе, полном печали,
Ветер с моря запутался
В кронах акаций,
Я вышла на берег песчаный,
Ракушку как рацию —
К уху. В ней зов
Из Азовского моря.
Так можно связаться
Со всеми,
Кто с той стороны горизонта.
— Ты слышишь меня?
Ну, скажи же, ты слышишь? Ты слышишь?
Мой голос есть память.
Мой голос есть нить
Меж грядущим и бывшим.
Мой голос — волна…
Бесконечное эхо прибоя.
Ты слышишь меня,
Я тогда не вернулся из боя.
Но здесь я живой,
И ты слышишь бессмертную душу …
Упала в прибой
Из дрожащей ладони ракушка.
2024
ОБЛАКА МАРИУПОЛЯ
Я не умер, я сплю, и к моим сапогам
подступает Азовское море.
Дмитрий Мельников
И всё-таки я чувствую вину.
Хотя, казалось бы, ну в чём я виновата?
Я тихо руки окуну в волну,
Омывшую погибшего солдата,
В тот день весны,
Когда был шторм и штурм…
Врата Инферно – сердце Азовстали…
Когда виском упавшую звезду
Поймал он и его не стало.
В тот день весны,
Когда был шторм и штурм…
Горел разгорячённый Мариуполь…
Остались только шрамы будто швы,
И шум волны,
И птиц следы, как руны,
Барашки волн, как белое руно,
К нему стремятся чайки-аргонавты.
Нам прошлое исправить не дано.
Нам остаётся только боль и память,
И этот свет, и эти облака,
Как каравеллы неземных флотилий,
Они плывут, плывут издалека
В мой русский город с именем Марии.
Они везут надежду: будет мир.
Он дорогой ценой нам достаётся.
Нас эта вера делает людьми.
Она растворена в моей крови.
Она волной о берег сердца бьётся.
2024
Не рыдай Мене, Мати
***
Не рыдай Мене, Мати,
Я за други погиб.
Я в последнем объятьи
К первым травам приник.
Свет земной благодати
Напоследок узрел.
Не рыдай Мене, Мати.
Сам свой выбрал удел.
На груди моей раны.
Лик мой светел и свят.
Сын весны-несмеяны —
Безымянный солдат.
Ты носила во чреве.
Ты вила колыбель.
Нынче саваном белым
Укрывает апрель.
Отцветающих яблонь
Облетающий цвет…
Не рыдай Мене, Мати!
Смерти нет.
Смерти нет.
2024